Что такое пенополистирол?

58ab8.jpg

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (пенопласт полистирольный ГОСТ 15588-86 ) - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Пенополистирол представляет собой теплоизоляционный материал, получаемый вспениванием полистирола при температурной обработке. Вспененный полистирол имеет вид гранул размером 2 - 8 мм. Изготавливаются они из суспензионного вспенивающегося полистирола с добавлением антипирена. Формирование такого материала происходит методом удара паром за счёт спекания гранул друг с другом.

Важным свойством пенополистирола является механическая прочность при воздействии коротких и продолжительных нагрузок. Под нагрузкой наблюдается вязко-упругая реакция, что их отличает от хрупко-твердых материалов. В соответствии со стандартом вместо измерения прочности при давлении производится измерение напряжения сжатия при 10%-ой деформации.

Пенополистирол приблизительно на 98% состоит из воздуха и только на 2% из полистирола.

Решающим фактором,определяющим теплоизоляционные свойства, является замкнутый в ячейках воздух, который обладает очень высокими теплоизолирующими показателями.

penopolistirol2.jpg

Химические особенности: используя пенополистирол как строительный материал, необходимо не допускать его контакта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар); насыщенными углеводородами (спирт) и нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы и др), так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

Пенопласт очень хорошо "держит" тепло. Закладка ПЕНОПЛАСТА в наружные стены жилых домов позволяет в несколько раз снизить теплопотери. Согласно исследований и испытаний пенополистирол толщиной всего в 12 см по своим теплосберегающим свойствам эквивалентен: 0,5 м стене из деревянного бруса, 2х-метровой стене из кирпича, 4х-метровой стене из железобетона.

Основные физико-технические свойства пенополистирола.

penopolistirol3_copy.jpg

  • По воспламеняемости пенопласт относится к группе В3 по ГОСТ 30402-96.
  • По дымообразованию Д3 по ГОСТ 12.2.044-89. По горючести Г2 по ГОСТ 30244-94.

Достоинства пенополистирола:

  • Предотвращает промораживание.
  • Легко режется, можно склеивать при помощи цементных, гипсовых растворов, мастики, клеев.
  • Устойчив к воздействию воды, минеральных масел, щелочей, кислот.
  • Хорошая прочность (особенно на сжатие).
  • Не поддерживает горение.
  • Не содержит химических соединений, вредных для озоновой оболочки.
  • Не ядовит, не имеет запаха, не образует пыли.
  • Не подвержен гниению и образованию плесени.

Это стабильный и долговечный материал, он паропроницаем, имеет низкое водопоглощение и сравнительно высокую прочность на сжатие, не является питательной средой для микроорганизмов и грибков, не подвержен гниению. Если температура не поднимается выше +90 градусов Цельсия, Пенополистирол не меняет своих свойств в течение длительного промежутка времени. Как и любой полимер - разрушается от длительного воздействия солнечных лучей.

Немного истории

Первый синтез полистирола удался компании БАСФ в 1929 году. Уже в 1930 он производился в промышленных масштабах. 14 августа 1952 года немецким патентным ведомством был опубликован "Способ получения пористой массы из полистирола", что является свидетельством о рождении пенополистирола. Пенополистирол сертифицирован Санэпиднадзором РФ. Государственная Противопожарная служба России классифицирует Пенополистирол, как суспензионный, безусадочный, самозатухающий материал для шумоизоляции, утепления и прочих работ.

Чтобы сделать заказ или уточнить интересующую вас информацию, можно позвонив по телефону 8 (495) 505-39-42. А также, можно воспользоваться специальной формой расчёта стоимости!

Расчет стоимости декора из пенопласта

Как просчитать стоимость декоров из пенополистирола для Вашего дома:

Отправьте нам на электронную почту фотографии и примерные размеры Вашего дома и окон, а так же фотографию или ссылку на понравившийся фасад (если есть таковой) и мы сделаем предварительный расчет.

Если нет идей - мы их предложим! К тому же возможна визуализация декоров на фасадах Вашего дома.

To prevent automated spam submissions leave this field empty.