Как правильно обрабатывать и красить пенопласт?

Придать декоративным изделиям из пенопласта более привлекательный вид можно с помощью разных способов обработки данного материала. Среди них стоит выделить окрашивание, для чего можно воспользоваться различными составами. В то же время существуют некоторые предписания, соблюдать которые следует неукоснительно перед проведением работ. В первую очередь, они касаются состава лакокрасочных материалов. Пенопласт не подходит для окрашивания алкидными красками. Также материал не должен взаимодействовать с растворителями, среди которых ацетон, толуол, сольвент. Дело в том, что их воздействие на пенопласт приводит к тому, что материал постепенно начинает размягчаться и деформироваться, а в некоторых случаях может и вовсе раствориться подобными веществами.

Какие краски выбрать для окрашивания?

Во время выбора подходящего состава для нанесения на поверхность пенопласта нужно учесть, где будут происходить работы. Для наружных работ лучше подходят акриловые краски, в то время как в помещениях для декоративных изделий из пенопласта можно вполне воспользоваться водоэмульсионными составами. Преимуществом водоэмульсионной краски является:

  • отсутствие резкого запаха;
  • простота в нанесении;
  • отсутствие опасных компонентов в составе;
  • краска отличается более доступной стоимостью.

При использовании водоэмульсионной краски нужно помнить, что состав наносят на поверхность деталей в 2 слоя. Начинать окрашивание следует сверху вниз. Нанесение следующего слоя возможно только после высыхания предыдущего.

Покраска акрилом позволяет придать фасаду еще более привлекательный вид. Данный состав идеально подойдет для этого, чтобы обезопасить материал от воздействия внешних факторов. Краска является невосприимчивой перед ультрафиолетовыми лучами, а равномерно нанесенный слой будет служить максимально долго. Краска не имеет неприятного запаха, а также не способна стать источником аллергической реакции. Состав легко нанести на поверхность изделий из пенопласта, после чего декоративные элементы можно свободно мыть. Широкая цветовая гамма будет преимуществом.

Стоимость состава довольно высокая, но она полностью оправдана соответствующим уровнем качества акрила.

Расчет стоимости декора из пенопласта

Как просчитать стоимость декоров из пенополистирола для Вашего дома:

Отправьте нам на электронную почту фотографии и примерные размеры Вашего дома и окон, а так же фотографию или ссылку на понравившийся фасад (если есть таковой) и мы сделаем предварительный расчет.

Если нет идей - мы их предложим! К тому же возможна визуализация декоров на фасадах Вашего дома.

To prevent automated spam submissions leave this field empty.