Монтаж декоративных элементов из пенопласта

Для отделки фасадов применяется много различных материалов, отличающихся свойствами и стоимостью. Наиболее востребованным из них является пенопласт. Его используют как для утепления, из-за приемлемых цен и эффективности, так и для украшения. Монтаж фасадного декора из пенопласта отличается некоторыми особенностями, знание которых может значительно облегчить сам процесс установки. К тому же правильно выполненное крепление отдельных элементов обеспечит длительный срок их службы.

Основные этапы монтажа

Благодаря грамотно подобранному декору и качественной его установке, здание приобретает завершенный вид и особую привлекательность. Изготовленные из пенопласта, обладающего небольшим весом и долговечностью, пилястры, карнизы, балясины и прочие декоративные формы не нагружают несущие конструкции, и по этой причине их усиление не требуется.

Процесс крепления фасадного декора состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:

  • подготовки поверхности;
  • разметки мест установки;
  • подгонки элементов;
  • выполнения монтажа.

Изделия из пенопласта должны крепиться на ровные и аккуратно оштукатуренные поверхности. Это является залогом не только удачного монтажа, но и продлит по максимуму срок службы декоративных элементов. Нельзя допускать на стенах неровностей и наличия рыхлых участков старой штукатурки.

Специалисты не рекомендуют делать разметку маркером или фломастером, лучше для этого использовать карандаш. После подгонки деталей по размерам можно приступать непосредственно к их монтажу. Операция не очень сложная, но требует аккуратности и точности.

Установка фасадных элементов выполняется с помощью монтажного клея или с применением специального крепежа. Выбор средств крепления зависит от размеров декоративных форм и расчета предполагаемой ветровой и снеговой нагрузки на них:

  • до 100 мм – используются клеевые составы;
  • 100-350 мм – кроме клея, применяются дополнительно еще и дюбеля;
  • от 350 мм – плотное примыкание обеспечивается клеем и дюбелями типа «гриб».

Следует помнить, что монтаж пенопластовых изделий выполняется в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +5ºC. Высокая влажность и холод препятствуют качественной укладке декоративных элементов. Все отверстия фиксации фасадного декора нужно зашпаклевать, чтобы защитить его от потеков ржавчины от шляпок саморезов или анкеров.

Заказать изделия из пенопласта и монтаж можно в нашей компании. А также, мы оформим ваш дом, как по типовому чертежу, так и по вашему индивидуальному эскизу.

Расчет стоимости декора из пенопласта

Как просчитать стоимость декоров из пенополистирола для Вашего дома:

Отправьте нам на электронную почту фотографии и примерные размеры Вашего дома и окон, а так же фотографию или ссылку на понравившийся фасад (если есть таковой) и мы сделаем предварительный расчет.

Если нет идей - мы их предложим! К тому же возможна визуализация декоров на фасадах Вашего дома.

To prevent automated spam submissions leave this field empty.