Тренды оформления фасадов загородных домов 2022

Фасад – это лицо дома, которое будут видеть все ваши гости. Он создаёт первое впечатление о вкусе и видении хозяина. Фасад может многое рассказать и о благосостоянии владельца жилища, и о его вкусе. Знающий человек может про себя отметить ещё и то, насколько функционально выбранное оформление и насколько хорошо оно гармонирует с окружающим ландшафтом.

Именно по этим причинам к проектированию такой важной части дома, как фасад, стоит подойти ответственно. Вы будете смотреть на него изо дня в день, и если лицевая сторона будет выглядеть непривлекательно для ваших глаз, то желание поменять её внешний вид постепенно победит. А кошелёк от таких решений, к сожалению, только страдает. Поэтому лучше сразу сделать как следует! Чтобы у вас это получилось, делимся актуальными веяниями этого года.

Стили фасада

Первое, что влияет на дизайн фасада дома, это выбранный вами стиль. Либо выбранный материал. Точку начала здесь каждый выбирает сам. Стиль может быть чистым или комбинированным. Первый не допускает никакой эклектики и предполагает следование классическим рамкам выбранного оформления. Второй же, напротив, построен на сочетании элементов различных стилей, порою неожиданных, в рамках одного проекта.

Теперь поговорим о конкретных вариантах оформления фасада, которые сейчас популярны.

  1. Минимализм

Все больше людей сейчас делают выбор в пользу минималистичных проектов. Минимализму свойственно использование правильных геометрических форм, через которую сразу становится видна общая идея. Также этот архитектурный стиль предполагает использование монохромности в цветах, а предпочтения в нём обычно отдаются светлым оттенкам. Кроме того, минимализм часто использует открытые пространства, чтобы подчеркнуть простор и свет, поэтому дизайнеры, работающие в этом стиле, предпочитают устанавливать в домах качественные источники освещения и большие окна. Ни смелых цветовых акцентов, ни обилия деталей минимализм не предполагает, а материалы использует, прежде всего, функциональные и эстетичные, обязательно как можно менее вычурные.

  1. Хайтек

Можно сказать, что стиль «хайтек» — это разновидность минимализма, по крайней мере, с точки зрения тяготения к геометричности и прямым линиям. Традиционные для хайтека цвета – это серый и белый. Главное отличие этого архитектурного стиля от других состоит во вписывании элементов инженерного обеспечения дома в его визуальный облик. Особенно часто проектировщики используют для этой цели вентиляционное оборудование и трубы. Самые частые материалы, используемые в хайтеке, это пластмасса и панели из металла.

  1. Скандинавский стиль

Мода на скандинавский стиль пришла к нам вместе с мебелью из магазинов «Икея». Фасады домов, оформленных подобным образом, соответствуют эстетике северных стран Европы. Возможно, поэтому стиль так и прижился у нас, широты и погода диктуют свои условия. Дома со скандинавскими фасадами выглядят строго и лаконично, а их цветовая палитра сосредоточена вокруг естественных цветов. В качестве основного материала для скандинавского фасада выступает дерево. Здесь вы также не найдёте вычурности и обилия деталей.

  1. Кантри

Этот стиль пришёл к нам из США. Жилища с фасадами, выполненными в духе кантри, вы могли видеть практически в любом американском фильме, где есть кадры с частными домами. Они выглядят очень практично, потому что главные черты их дизайна – износостойкость и надежность. А также отсутствие лишних деталей, простота и незамысловатость.

  1. «Классика»

Несмотря на минималистские дизайнерские тренды последних лет, классическое оформление фасадов всё ещё актуально. В нём простота и лаконичность минимализма искусно сочетается с элементами роскоши: колоннами, лепниной, балюстрадами. Фасады в классическом стиле обычно декорируются элементами из белого камня. Стоит отметить, что с точки зрения финансов классика очень затратна, но, зато, никогда не выйдет из моды.

  1. Модерн

В отличие от минимализма, модерн может включать яркие цветовые решения и отличается плавностью линий декора. Из классики он позаимствовал стремление к натуральным оттенкам и материалам. Дома с модерновыми фасадами говорят о яркой индивидуальности их владельцев, они часто включают декоративные элементы с флористикой и сделанные вручную.

Какой материал лучше выбрать

Рынок строительных материалов в 2022 году богат на разнообразные решения под любой вкус и бюджет. Если вы уже решили, в каком стиле видите фасад вашего дома, то и к выбору материалов нужно подходить, исходя из этого. Если же во главу угла вы ставите то, из чего будет сделан фасад, здесь вариантов может быть масса. Рассмотрим самые популярных из них.

Камень считается неизменной классикой. Он может быть простым или искусственным. Среди плюсов материала можно отметить его долговечность и устойчивость к изменчивым погодным условиям. Среди минусов здесь высокая стоимость и требовательность к навыкам укладчика.

Вот уже много веков в качестве материала для облицовки не теряет своей популярности декоративная штукатурка. Если фасад регулярно красить, то он прослужит вам многие годы, а ещё, специалисты отмечают экологичность такого декора.

Ещё один популярный материал для изготовления фасада – это декоративный кирпич. Среди его преимуществ можно отметить то, что он отлично держит тепло, долговечен и надёжен, устойчив к разным погодным условиям и не пропускает влагу. Среди минусов кирпича – большой вес и высокая цена.

Но одним из самых инновационных материалов для облицовки фасада является пенопласт. Элементы декора, выполненные из него, выглядят стильно, при этом долго служат и не требуют особого ухода. Это возможно благодаря особому составу, которым покрывают подобные фасады. Если монтаж пенопластовых деталей выполнен правильно, фасад прослужит вам не одно десятилетие.

Пенопласт имеет крайне маленький вес, а значит, его просто монтировать. Изделия из него устойчивы к воздействию ультрафиолета, влаги и различных температур. По сравнению с другими материалами, приведёнными выше, пенопласт обладает самой низкой стоимостью. Сроки эксплуатации этого материала колеблются в районе 15-20 лет (а со специальным акриловым покрытием – и того дольше). Кроме того, благодаря своей структуре пенопласту можно придать любые формы, даже самые неожиданные и оригинальные! А если вам важны звуко- и теплоизоляционные свойства фасада, пенопласт также отлично покажет себя и с этих сторон.

Среди минусов материала можно отметить сомнительную экологичность, но, если из пенопласта изготовить только фасад, то это не так уж важно.

Расчет стоимости декора из пенопласта

Как просчитать стоимость декоров из пенополистирола для Вашего дома:

Отправьте нам на электронную почту фотографии и примерные размеры Вашего дома и окон, а так же фотографию или ссылку на понравившийся фасад (если есть таковой) и мы сделаем предварительный расчет.

Если нет идей - мы их предложим! К тому же возможна визуализация декоров на фасадах Вашего дома.

To prevent automated spam submissions leave this field empty.