Как правильно оформить окна пенопластовым декором

Оформление окон - это важная часть декорирования фасада дома. Она придает зданию индивидуальность и выражает стиль его обитателей. Одним из популярных и доступных материалов для оформления окон является пенопластовый декор. Он отлично подходит для создания элегантных и гармоничных композиций. В этой статье мы рассмотрим несколько советов, как правильно оформить окна пенопластовым декором.

Первое, на что следует обратить внимание, это соответствие размера декора и размеру окна. Чем больше оконный проем, тем шире должна быть наличник. Подбирая декор, который соответствует размеру окна, можно создать гармоничный и сбалансированный вид фасада. Узкий или маленький декор на большом окне может выглядеть непропорционально и утратить свою эстетическую функцию. Наоборот, широкий декор на маленьком окне может создать чувство тяжести и перегруженности.

Подбор соответствующих декоративных элементов на окна, также зависит от выбранного стиля оформления фасада. Некоторые стили, такие как классический или барокко, требуют более широкие профили наличников, чтобы подчеркнуть изысканность и роскошь. В то же время, современный стиль может предпочитать более узкие и минималистичные профили наличников.

Стандартная ширина наличника для окон составляет от 12 до 18 сантиметров, а толщина – от 4 до 7 сантиметров. Это позволит создать гармоничное соотношение между окном и декором.

Еще один важный аспект – выбор портала (карниза) над окнами. Рекомендуется выбирать порталы с наклонными верхними полками, чтобы предотвратить скопление грязи и влаги. Это позволит сохранить окна в чистоте и избежать проблем с их эксплуатацией.

Чтобы упростить монтаж и обслуживание, следует избегать стыковки наличников по 45 градусов в углах. Лучше использовать отдельные элементы для верхней и боковых частей окна. Это сделает процесс декорирования более удобным и предотвратит возможные проблемы в будущем.

Использование наличников с откосами имеет свои преимущества. Это угловатые детали, расположенные между оконным блоком и стеной фасада, которые скрывают швы, стыки и неровности и придают окнам более эстетическое и завершенное впечатление. Они не только утепляют углы здания, но и позволяют сэкономить на отделке. Кроме того, они создают дополнительный слой защиты от потери тепла и энергосберегающий эффект.

Не менее важным аспектом является форма наличника. Она должна соответствовать характеру и стилю здания. Если ваш дом оформлен в сложном стиле с богатым декором, то можно выбрать более сложные формы профилей. В случае, если декорирование ограничено только окнами, достаточно 2-3 полочки у рисунка декора.

Оформление окон пенопластовым декором позволяет создать элегантный и стильный внешний вид вашего дома. Следуя этим советам, вы сможете правильно выбрать размеры декора, порталы, форму наличника и придать вашему дому индивидуальность и уют. Не бойтесь экспериментировать и выбирать декор, который отражает ваш вкус и стиль.

Расчет стоимости декора из пенопласта

Как просчитать стоимость декоров из пенополистирола для Вашего дома:

Отправьте нам на электронную почту фотографии и примерные размеры Вашего дома и окон, а так же фотографию или ссылку на понравившийся фасад (если есть таковой) и мы сделаем предварительный расчет.

Если нет идей - мы их предложим! К тому же возможна визуализация декоров на фасадах Вашего дома.

To prevent automated spam submissions leave this field empty.